Кто является иждивенцами

    Как пользоваться ресурсом

    Согласно закону члены семьи признаются состоящими на иждивении, если они находятся на полном содержании у заявителя-пенсионера либо получают от него помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию. Для подтверждения нужны документы: справки о доходах, сведения из жилищных органов, возможно, потребуются акты обследования, справки из медучреждений о необходимости дорогостоящего лечения и прочее.

    ИЖДИВЕНЦЫ это

    ИЖДИВЕНЦЫ — в российском праве лица, получающие от других лиц полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств существования. И. наделены определенными правами в области пенсионного… … Юридический словарь ИЖДИВЕНЦЫ — лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.

    Мужчина-иждивенец: как распознать с первого взгляда?

    Л.С . Иногда женщину запутали, рассказали ей, что мужчина и женщина равны, потому что они одинаково могут — это западная модель феминизма и так далее. В это время, пока женщина бежит «убивать мамонта», ее партнер расслабляется и лежит на печи. Второй вариант очень характерен для нашей культуры — потому что наши женщины-героини: они все делают сами, и в результате на просьбу вынести мусор он отвечает: «Дорогая, вдруг война, а я уставший».

    В этом случае нетрудоспособные иждивенцы наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    Обратим внимание на то, что в числе нетрудоспособных иждивенцев в п.1 ст.1148 не названы наследники по закону первой очереди.

    Объясняется это тем, что в этом случае наследники по закону призываются к наследованию не как нетрудоспособные иждивенцы, для чего требуется наличие целого ряда условий, а именно как наследники по закону первой очереди. Ко второй группе относятся нетрудоспособные иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону ни первой, ни последующих (по седьмую включительно) очередей.

    Кто является иждивенцем по закону в России?

    Понятие «иждивенец» также определено в статье 179 ТК РФ. Согласно данному определению иждивенцами принято считать всех членов семьи, которые находятся на полном содержании работника. Или же те члены семьи, которые получают материальную помощь от работника, которая для них является основным и постоянным источником получения средств для существования. Многие юристы считают, что данные по рассматриваемому вопросу, непременно должны быть закреплены в ГК РФ, тем не менее, понятие «иждивенец», чаще всего появляется в трудовом, налоговом кодексе, а также федеральном законе N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Статья 1148

    или так называемой скользящей (плавающей) очереди (п. п. 1, 2 коммент. ст.). Поэтому законодателем указанные лица разделены на две группы с определением специальных условий наследования по закону. 2. Согласно п. 1 ст. 1148 в первую группу нетрудоспособных иждивенцев включены граждане, которые формально относятся к числу наследников по закону любой из предшествующих очередей (со второй по седьмую), но при этом не вошли в круг наследников той очереди, которая была призвана к наследованию.

    Иждивенство малолетних детей предполагается. Факт иждивения остальных (бывший супруг, родственник пятой степени родства и т. п.) устанавливается любыми допустимыми доказательствами. Нахождение на иждивении означает, что лицо получало средства к существованию полностью за счет наследодателя либо получало от наследодателя такую помощь, которая была для него основным и постоянным источником существования.

    Возмещение вреда, причиненного смертью кормильца

    Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. В определении Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2010 г. N 1260-О-О разъяснено, что понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е.

    Я прошу ответить мне по моей конкретной ситуации и желательно со ссылкой на законы, письма и т.д. чтобы я убедил работодателя о своей правоте или сам понял, что я не прав, т.е. прописанный в ТК неработающий член семьи должен ли являться иждивенцем или просто не находиться в трудовых отношениях. Или является ли жена, получающая соц. пособие по уходу за ребенком от 3 до 4 лет меньше прожиточного минимума иждивенцем. Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

    их смерти — иные указанные в Федеральном законе лица, в число которых включаются и нетрудоспособные иждивенцы, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. При этом право нетрудоспособных иждивенцев является производным от их статуса иждивенца, а не от права застрахованного лица на обеспечение по обязательному социальному страхованию,

    Граждани европейского союза а также члены семьи

    о пребывании иностранцев. Граждане ЕС вместе с членами их семей находятся в значительно более выгодном положении, чем иностранцы из третьих стран, так как на них распространяются права ЕС, в том числе в особенности права на свободное передвижение на территории ЕС. Закон о пребывании иностранцев § 1, пункт 2 определяет понятие иностранца следующим образом :

    «Иностранцем является физическое лицо, которое не является гражданином Чешской Республики, в том числе гражданина Европейского Союза.»

    И закон в данном случае ссылается на определение гражданина ЕС, закрепленное в Договоре о Европейском союзе в статье 9.

    Установление факта нахождения на иждивении

    Здесь важны два обстоятельства: постоянный характер оказываемой помощи и помощь как основной источник существования; наличие заработной платы, стипендии, пенсии у заявителя и ее соотношение с оказываемой помощью. Наличие заработной платы и иных доходов не исключает нахождения лица на иждивении, важно, чтобы помощь умершего была постоянным и основным источником существования; нетрудоспособность заявителя; отсутствие возможности установить факт нахождения лица на иждивении через соответствующие органы (ЖЭК и т.д.); цель установления факта нахождения лица на иждивении.

    — Сообщите, кто считается членом семьи льготника, на которого распространяется льгота, например, при оплате за газ. А также кто считается иждивенцем и нетрудоспособным.
    В.И. Павлюченко, г.

    Как сообщается на официальном сайте ПАО «Днепрогаз», к членам семьи льготника при предоставлении льгот в соответствии с п. 5 ст.

    А к родителям при предоставлении льгот, согласно ст.

    Налоговый кодекс Республики БеларусьСтатья 164

    с обучающимися старше восемнадцати лет, получающими в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, были прекращены образовательные отношения с учреждениями образования; Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), приемному родителю, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец. Вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю установленный в настоящем подпункте стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 246 000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.

    Кто такие иждивенцы и их правовое положение в России

    не требует никакой регистрации в государственных управах.

    Это и порождает обязательную необходимость специального установления. Как правило, факт о том, что человек находится на иждивении и обладает специальными привилегиями должен устанавливать суд, находящийся в районе места жительства гражданина. Конечно, подтвердить данный факт может не только районный суд, но и районная администрация и подобные органы.