Решение суда по увеличению площади квартиры

    Оглавление:

    За увеличение квартиры в новостройке дольщик может не платить

    Дольщик усомнился, что все пункты заключенного с ним договора долевого участия (ДДУ) законны. Прокуратура направила результаты проверки в Роспотребнадзор, и тот привлек фирму к ответственности. Штраф составил всего 10 000 рублей, но главное — конкретные условия сделки признаны недействительными. Фирма подала апелляционную жалобу, но вновь проиграла дело. В частности, суд признал, что «КВС-Кронштадт» незаконно предусмотрел в договоре возможность доплаты, если после сдачи дома и обмеров жилья сотрудниками проектно-инвентаризационного бюро (ПИБ) площадь квартиры окажется более чем на метр больше проектных показателей. В решении сказано: «Застройщик может контролировать соблюдение характеристик и нести риски, связанные с возмещением… при ненадлежащем качестве объекта.

    Что делать, если вы решили присвоить часть подъезда?

    Затем в проектной организации нужно подготовить техническое заключение, проект переустройства и согласовать его в Мосжилинспекции», — отмечает наш эксперт Как подчеркивает Лифшиц, можно также получить часть общего имущества в аренду или пользование. Для этого нужны голоса двух третей собственников помещений в доме. Договор аренды подлежит государственной регистрации. Если согласие получено, протокол заседания надо заверить в управляющей компании или ДЕЗе.

    Решение суда по увеличению площади квартиры

    Ссылаясь на это условие, застройщик отказывается передавать дольщику квартиру по акту приема-передачи. Под страхом неполучения квартиры дольщики стремглав бегут в офис застройщика с деньгами. А вправе ли застройщик не передавать квартиру по акту, пока дольщик не внесет доплату за «лишние» квадратные метры? Часть 1 статьи 6 ФЗ-214 говорит о том, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

    Решение по делу 33-6734

    Стоимость 1 квадратного метра жилого помещения по договору определена в *** руб. *** коп. Истец во исполнение обязательств по договору передал Муриной Н.Л. по акту приема-передачи объект долевого строительства площадью на *** кв.м. больше, чем предусмотрено договором, и направил последней требование о необходимости внести доплату за увеличение площади квартиры. До настоящего времени доплата по договору долевого участия в строительстве ответчиком не внесена, в связи с чем истец просил взыскать с нее денежную сумму в размере *** руб.

    Два законных способа увеличить площадь вашей квартиры

    Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ чердаки, подвалы, а также лестничные площадки, лифты, земля рядом с домом и другие площади общего пользования принадлежат всем собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Чаще всего так и есть, только если кто-то не купил намеченную площадь до вас. Это счастливый случай на миллион, так как вам нужно будет договориться о купле-продаже или аренде лишь с одним человеком.

    Присоединение лоджии к комнате — реконструкция дома

    Как следует из заключения, составленного ООО «Росоргтехстром», в квартире выполнены следующие перепланировка и переустройство. 1) демонтаж перегородки между туалетом и ванной, частично демонтирована перегородка между этими помещениями и коридором. Туалет и ванная комната объединены в совмещенный санузел с присоединением части площади коридора. В помещении совмещенного санузла, установленное инженерное оборудование подключено к существующим инженерным стоякам.

    — площадь балконов (лоджий) с учетом понижающих коэффициентов. Общая стоимость объекта долевого строительства составляет 3 890 160 рублей, цена одного квадратного метра площади объекта долевого строительства составляет 54 000 рублей. Оплата произведена истцом в полном объеме. Фактически, «дата» ответчик передал истцу квартиру общей площадь 69,2 кв.м. жилой площадью 39,8 кв.м. площадью балконов с учетом понижающего коэффициента 2,34 кв.м.

    Советы дольщикам: что делать, когда площадь квартиры отличается от проектной

    То есть если отклонение площади не превышает 1 кв.м. перерасчет платы по такому договору производиться не будет. Внимание! В договоре долевого участия может быть предусмотрено, что условием перерасчета цены квартиры является заключение дополнительного соглашения к договору. В этом случае до уплаты денег застройщику / возврата денег вам нужно подписать дополнительное соглашение к ДДУ и зарегистрировать его в Росреестре. Итак, квартира готова к сдаче, БТИ уже сделало необходимые замеры, и вам известна итоговая площадь.

    Застройщик может взимать с дольщика доплату за увеличение площади квартиры, даже если это не предусмотрено допсоглашением к договору

    не свидетельствует о наличии обмана потребителя. При этом, по мнению суда апелляционной инстанции, под обманом следует понимать преднамеренное введение другого лица в заблуждение путем ложного заявления, обещания, а также умолчания о фактах, которые могли бы повлиять на совершение сделки. Суд пришел к следующему выводу – в договоре долевого строительства была предусмотрена возможность увеличения объекта, соответствующим правом воспользовался застройщик, а отсутствие заключенного допсоглашения на это не влияет. С этим мнением согласен и ВС РФ.

    В каких случаях застройщики не смогут требовать доплату за лишние квадратные метры

    Некоторые строительные компании вводят инвесторов в заблуждение, утверждая, что присылали ему сообщение об увеличении площади квартиры, а он не ответил.

    Но, по словам юристов, это неважно — приходит такое сообщение или нет.

    Domik.ua напоминает, что следует очень внимательно читать соглашение с застройщиком, прежде чем подписывать. Иногда нужно обратиться к юристу, дабы уточнить некоторые

    Застройщики продолжают требовать доплату за — лишние — метры

    Такие обмеры проводятся при постановке дома на кадастровый учет. В Петербурге застройщики, как правило, обращаются за этим в районные филиалы ГУП «ГУИОН» (по старинке их называют ПИБы- проектно-инвентаризационные бюро). В Ленобласти эти вопросы относятся к компетенции БТИ (Бюро технической инвентаризации). Впрочем, госучреждения не имеют монополии на обмеры. Выполнить эту работу вправе и независимый кадастровый инженер, имеющий соответствующий аттестат. Каждая компания сама определяет размер бесплатного отклонения.

    Конференция ЮрКлуба

    Stasia, это обычное дело в долевом строительстве — и увеличение/уменьшение площади, и доплата. Можете только провести альтернативный обмер и сравнить с официальным (ПИБ/БТИ), а потом уже решать что делать (искать деньги или требовать переобмера). Axel, а если, допустим, я проведу альтернативный обмер и площадь окажется меньше, то где требовать деньги? Это же получается надо будет в суд подавать? и на кого, на БТИ. Stasia, надо договариваться с БТИ о переобмере, но это тоже стоит денег.

    спорить с БТИ бесполезно. У них постоянно меняются стандарты обмеров. То они просто с рулеткой ходили, сейчас ходят с лазерным измерителем. Одно время лоджию и балконы не включали в площадь квартир, потом стали включать. А расхождения в новостройках между купленными квадратными метрами и тем что получаете бывают достаточно часто. Если бы квартира была меньше, вы бы требовали возрата переплаченной суммы (хотя такое случается весьма редко) и доплачиваете, если площадь оказалась больше. Да кстати, не забудьте когда вы станете собственником, отдел управления федер.регистрационной службы (юстиция) выдаст вам свидетельство о праве собственности ,где будет указана площадь.

    Как узаконить реконструкцию: объединение квартиры и террасы?

    В квартире произведены следующие работы по перепланировке и переоборудованию. а именно, демонтирована перегородка между помещениями № 15 и 15а, часть террасы выделена деревянной перегородкой с остеклением и устройством двери. В результате вышеуказанных работ две жилые комнаты были объединены в одну, образовались коридор и балкон для исключения попадания в помещение кухни непосредственно с улицы.

    Ремонт, проведенный в общем доме, может стать основанием для увеличения доли в праве собственности

    Заслушав доклад судьи Корнильевой С.А. объяснения К.Л. представителя К.Л.

    – К.Е. (по доверенности от 14 июля 2011 года, сроком на три года), В.И.А. представителя В.И.А. – К.В. (по доверенности от 31 мая 2011 года, сроком на три года), судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда Истице принадлежит 1/3 доли в праве собственности на дом на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 24.12.1998 года после смерти матери В.Е.М.