Совместителям налоговый вычет положен

    Разбираемся с — внешними совместителями

    В редакцию поступает много вопросов, посвященных приему и увольнению внешних совместителей, а также предоставлению им различных гарантий, таких как ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам и т. д. Мы не хотим, чтобы наш новый сотрудник, которого мы берем на должность начальника финансового отдела, трудился где-то еще по совместительству. Можем ли мы в трудовом договоре прямо записать, что ему запрещено работать по совместительству? Даже если вы пропишете в трудовом договоре работника это условие, то оно все равно не будет действоват ь ст.

    Совместительство по полочкам

    Однако в связи с поправками к Трудовому кодексу данное постановление претерпит изменения, которые, кроме всего прочего, отменят постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2002 г. № 813. В последнем установлена продолжительность работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа. Существуют нюансы и для военно­служащих.

    Вход на сайт

    как поступить. произвести перерасчет П.Н. и производить исчисление налого из общей суммы дохода (начислено) не производя вообще никаких вычетов? если она по основному месту работы оформлена в отпуске по уходу за ребенком, она может быть иждивенцем для своего мужа, нужна справка с ее основного места работы, о том, что она находится в отпуске по уходу с. по. и копия свидетельства о браке. вычет на нее будет 81000 у нее двое детей по учету я ей предоставил вычет в размере 162000 руб.

    Компенсация отпуска при увольнении совместителя

    Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск совместителю . работающему по внутреннему совместительству, в период исполнения им должностных обязанностей за находящегося в декрете основного сотрудника? Ответ на этот вопрос однозначен: да, полагается, поскольку, согласно нормам трудового законодательства и учитывая ст. 31 Правил, внешние и внутренние совместители имеют одинаковые права, в т.

    Подоходный налог совместителя

    После проведения аудиторской проверки аудиторами были сделаны замечания о том, что мы неправильно удержали подоходный налог с продавца 4-го разряда, не применив стандартные налоговые вычеты. Просим разъяснить отличия совместительства в нашей ситуации при расчете подоходного налога. Приведите, пожалуйста, расчет удержания подоходного налога в первом и втором случаях. Все необходимые данные указаны в табл.

    Веб-сайт газеты «Выборг» – ежедневно публикует самые свежие новости города Выборга и Выборгского района, а также наиболее значимые события Ленинградской области. Политика и власть, экономика и бизнес, дороги и транспорт, недвижимость и благоустройство, происшествия и криминал, жизнь и проблемы современной молодежи, сельская и дачная жизнь, экология и здоровье, история и достопримечательности города Выборга и Выборгского района, новости и события по обе стороны финской границы – вот некоторые темы, которые освещает наше издание.

    Адрес редакции и издателя: 188800, Ленинградская область, г. Выборг, ул. Мира, д. 9.
    Приемная: 8 (81378) 25327 . отдел рекламы: 8 (81378) 25773 .

    Сетевое издание «Газета «Выборг» – он-лайн » зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

    Как получить стандартный вычет по НДФЛ у работодателя

    Она обязана удержать НДФЛ при выплате пенсионеру арендной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ). Доходы, полученные человеком по договору аренды, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Поэтому, если неработающий пенсионер надлежащим образом уведомит организацию-арендатора, она обязана предоставить ему стандартный налоговый вычет. Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ налоговый агент предоставляет по доходам человека ежемесячно (п. 1 и 3 ст. 218 НК РФ)

    Трудовые отношения

    Я работала на четырехдневной рабочей неделе и, соответственно, получала заработную плату, начисленную по установленному окладу, согласно отработанному времени. На данный момент работодатель принял новое штатное расписание, в котором мой оклад стал значительно ниже заявленного при устройстве на работу. Работодатель мне установил оклад, который у меня был при четырехдневной рабочей неделе и ввел пятидневную рабочую неделю без увеличения заработной платы.

    Компания вправе предоставлять стандартный вычет на ребенка внешнему совместителю

    Для получения вычета физлицо подает соответствующее заявление и прикладывает к нему документы, подтверждающие право на налоговый вычет. К ним относятся: свидетельства о рождении детей, паспорт (с отметкой о регистрации брака между родителями) или свидетельство о регистрации брака. Если ребенок является учащимся очной формы обучения в возрасте до 24 лет, то понадобится также справка из образовательного учреждения. Таким образом, если на обеспечении внешнего совместителя находятся дети, то работодатель вправе предоставить вычет на основании письменного заявления совместителя и документов, подтверждающих право на вычет.

    Доплата до МРОТ внешним и внутренним совместителям

    А также известно, что, в соответствии с п. 1 ст. 285 Трудового кодекса, оплата труда совместителей должна производиться пропорционально отработанному ими времени. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод: внешний совместитель, работающий, к примеру, на полставки (соответственно, полдня), должен получать зарплату за месяц, не меньшую 50% от МРОТ. Если сумма выходит меньше, то потребуется доплата до МРОТ внешним совместителям .

    Работник может обратиться за стандартным вычетом по НДФЛ к любому своему работодателю. Не важно, основное это для него место работы или он трудится по совместительству.

    Главное правило – воспользоваться вычетом можно только по одному из всех мест работы. Об этом напомнили специалисты из Минфина (письмо от 30.06.2014 г.

    Кстати, в своем письме чиновники подтвердили, что стандартный вычет предоставляется, даже если ребенок вашего сотрудника самостоятельно зарабатывает. Напомним, что ранее специалисты ведомства высказывали мнение: вычет на детей, вступивших в брак, не положен. Как раз по причине того, что женатые и замужние дети финансово независимы от родителей.

    Налоговый вычет в двойном размере

    — второй родитель лишен родительских прав по решению суда. На основании ст.71 и 72 семейного кодекса лишение прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, а также родительские права по решению суда могут быть восстановлены. Удвоенный вычет положен опекуну, если он признан единственным опекуном. На статус единственного опекуна не влияет его семейное положение, состав его семьи, а также лишения (не лишения) родителей опекаемого ребенка родительских прав. Акт органа опеки (попечительства) о назначении опекуна (попечителя) является документом, подтверждающим назначение опекуна (попечителя).

    Отпуск по совместительству и основному месту работы

    Но не так редки ситуации, когда человек занят на нескольких работах. Любая работа, помимо занятости у основного работодателя, называется совместительством. Трудовой кодекс разрешает гражданам в незанятое основной работой время трудиться у других работодателей или исполнять другие должностные обязанности. Количество иных нанимателей, с которыми, помимо основного, у работника могут быть заключены трудовые договоры, законом не лимитировано. Совместительство может быть внешним и внутренним.